Pharaonen

Überblick Zurück
Frühzeit 3150 bis 3000 v.Chr (vor 0. - 2.Dynastie)
Altes Reich (3. - 8.Dynastie)
Erste Zwischenzeit (9. - 10.Dynastie)
Mittleres Reich (11.- 12.Dynastie)
Zweite Zwischenzeit (13.- 17.Dynastie)
Neues Reich (18.- 20.Dynastie)
Dritte Zwischenzeit (21.-25.Dynastie)
Spätzeit (26.-31.Dynastie)
Griechisch-Römische Zeit (Argeaden-Ptolemäer)
Römische Kaiser (hieroglyphisch belegt)
Reich Kusch (NAPATA,MEROË)
bekannte Pharaonen und deren Frauen
Echnaton Nofrete Tutanchamun
letzter Pharao Kleopatra
Zurück

Zeitübersicht der Pharaonen im alten Ägypten
Frühzeit 3150 bis 3000 v.Chr (vor 0. - 2.Dynastie)
PRÄDYNASTISCHE KÖNIGE ( 0. DYNASTIE) vor 3150 V.CHR.
1. Hor Ra
2. Hor Sechen
3. Hor Skorpion
4. Hor Na'rmer
I. DYNASTIE ca. 3007-2828
1. Hor'Aha (Menes) ca.3007-2975
2. Atoti (?) ca. 2975-2974
3. Hor Djer (Athothis, Uënephes) ca.2974-2927
4. Hor Wadji ca.2927-2914
5. Hor Dewen (Usaphais, Kenkenes) ca.2914-2867
6. Hor'Adjib (Miëbis) ca.2867-2861
7. Hor Semerchet (Semempses) ca.2861-2853
8. Hor Qa'a (Biëneches, Ubiënthis) ca. 2853-2828
II. DYNASTIE ca. 2828-2682
1. Hor Hetepsechernui (Boëthos) ca. 2828-2800
2. Hor Nebre' (Kaiëchôs, Kechôos) ca. 2800-2785
3. Hor Ninetjer (Binothris) ca. 2785-2742
4. Wenegnebti (Tlas) ca. 2742-2735
5. Sened (Sethenes) ca.2735-2724
a. Hor Sechernib
b. Seth Peribsen
6. Neferkare' (Nephercheres) ca.2724-2719
7. Neferkasokar (Sesochris) ca. 2719-2711
8. Hudjefa I. ca.2711-2709
9. Hor-Seth Cha'sechemui ca. 2709-2682
Altes Reich (3. - 8.Dynastie)
III. DYNASTIE ca. 2682-2614
1. Nebka ca. 2682-2665
2. Djoser (Tosorthros, Sesorthos) ca. 2665-2645
3. Djoserti ca.2645-2638
4. Sedjes (''Hudjefa'' II.)
5. Mesochris ca. 2638-2614
6. Huni (Aches)
a. Hor Sanacht
b. Hor Cha'ba
c. Hor Qahedjet
IV. DYNASTIE ca. 2614-2479
1. Senofru (Soris) ca.2614-2579
2. Cheops (Suphis I.) ca.2579-2556
3. Djedefre' (Ratoises) ca. 2556-2547
4. Chephren (Suphis II.) ca. 2547-2521
5. Bicheris ca.2521-2514
6. Mykerinos (Mencheres) ca.2514-2486
7. Schepseskaf (Sebercheres) ca.2486-2479
8. Thamphthis ca.2479-2477
V. DYNASTIE ca. 2479-2322
1. Userkaf (Usercheres) ca.2479-2471
2. Sahure' (Sephres) ca.2471-2458
3. Neferirkare' I. ca. 2458-2438
4. Schepseskare' (Sisires) ca. 2438-2431
5. Neferefre' (Cheres) ca.2431-2420
6. Niuserre' (Rathures) ca. 2420-2389
7. Menkawhor (Mencheres) ca. 2389-2380
8. Djedkare' (Tancheres) ca.2380-2342
9. Unas (Onnos) ca. 2342-2322
VI. DYNASTIE ca. 2322-2191
1. Teti (Othoës) ca. 2322-2312
2. Userkare' ca. 2312-2310
3. Phiops I. (Phios) ca.2310-2260
4. Menthesuphis I. (Methusuphis) ca.2260-2254
5. Phiops II. ca. 2254-2194
6. Menthesuphis II. ca. 2194-2193
7. Kgin. Nitokris ca. 2193-2191
VIII DYNASTIE ca. 2191-2145
1. Netrikare'
2. Menkare'
3. Neferkare' (Wadjkare' ?)
4. Neferkare' Nebi
5. Djedkare' Schernai
6. Neferkare' Chendu
7. Merenhor
8. Neferkamin
9. Nikare' (I.)
10. Neferkare' Tereru
11. Neferkahor
12. Neferkare' Pepisonbe
13. Neferkamin 'Anu
14. Qakare' Ibi (I.)
15. Neferkawre'
16. Neferkawhor Chuwihapi
17. Neferirkare' II.
a. Sechemkare' ('Anchkare' ?)
b. Wadjkare'
c. Iti
d. ljemhotep
e. Hotep
f. Chui
g. Isu
h. lytenu
Erste Zwischenzeit (9. - 10.Dynastie)
IX./X.DYNASTIE. ca. 2145 - um 2025/2020
1. Achtoi I.
3. Neferkare'
4. Achtoi II.
5. Senen
6. Achtoi III.
7. Achtoi IV.
8. Sched
9. H
a. Wahkare' Achtoi
b. Men (?)
c. Se re' Achtoi
d. Nebkawre' Achtoi
e. Meriibre' Achtoi
f. Merikare'
Mittleres Reich (11.-12. Dynastie)
z. Zt. Keine Angaben!
Zweite Zwischenzeit (13.- 17.Dynastie)
XIII. DYNASTIE 1794/1793-1648/1645
1. Wegaf
2. Sonbef
3. Pentini
4. Ammenernes V.
5. Sehetepibre'
6. Efni
7. Ammenemes Vl.
8. Nebennu
9. Harnedjherjotef
10. Sewadjkare'
11. Nedjemibre'
12. Sebekhotpe I.
13. Ranisonbe
14. Hor I.
15. Ammenemes VII.
16. Sebekhotpe II.
17. Chendjer
18. Emramescha'
19. Anjotef IV
20. Seth I.
21. Sebekhotpe III.
22. Neferhotep I.
23. Sihathor
24. Sebekhotpe IV.
25. Sebekhotpe V.
26. Ja'ib
27. Aja I.
28. Sebekhotpe VI.
28a. Ani
29. Sewadjtu
30. Ined
30a. Neferhotep II.
31. Hori
32. Sebekhotpe VII.
37. Dedumose
38. Ibi II.
39. Hor II.
40. Se ..... kare'
41. Senebmiu
44. Secha'enre'
46. Mercheperre'
47. Merkare'
a. Sesostris IV.
b. Mentemsaf
c. Neferhotep III. Ijchernofre
d. Mentehotpe V.
e. Qema'u
f. Usermont
g. Sebekhotpe VIII.
h. Ini
i. Mentehotpe VI.
j. Sena'a-ib
k. Sebekhotpe IX.
. Upwautemsaf
m. Abai
n. Waqen
o. Sebekai
p. Chuiqer
q. Se'anchptah
r. Ner(?)kare'
s. Si(?)kare'
XIV. DYNASTIE (LOKALKÖNIGE)?-1648/1645
1. NN
2. Nehasi
3. Cha'tire'
4. Nebfawre'
5. Sehabre'
6. Merdjefare'
7. Sewadjkare'
8. Nebdjefare'
9. Ubenre'
11. djefare'
12. ubenre'
13. Awibre'
14. Heribre'
15. Nebsenre'
17. Secheperenre'
18. Djedcharure'
19. Se'anchibre'
20: Kanefertemre'
21. Sechem re'
22. Kakemetre'
23. Neferibre'
24. A...
25, Cha'kare'
26. 'Anchkare'
27. Hepu
28. 'Anati
29. Bebnem
a. - b. (entfallen)
c. Senefer re'
d. Menibre'
e. Djed re'
f. Saket
g. 'Ar
h. - o. (entfallen)
p. Sisobek
XV. DYNASTIE (HYKSOS) 1648/1645-1539/1536
1. Salitis
2. Beon (Bnon)
3. Apachnas (Pachnan)
4. Chajân (lannas)
5. Apophis (Apopi I.)
6. Chamudi
XV./XVI. DYNASTIE IE (HYKSOS UND LOKALKÖNIGE, GLEICHZEITIG MIT DYN. XV)
a. 'Anataher
b. 'Aper'anat
c. Semqen
d. Sakarher
e. Apopi II..
f. Scheschi
g. Ja'qobher
h. Ja'mu
i. jakebmu
j.'Amu
k. Pepi (III.)
l. - n. (entfallen)
o. Nenma're'
p. 'Ahetepre'
q. 'Anetrire'
r. Meribre'
s. Nub'anchre'
t. Nikare' II.
u. ... (?)kare'
v. . kare'
w . kare'
x. Scharek (Schalik ?)
y. Wadjed
z. Qur (?)
aa. Scheues
bb. Inek
cc. A
dd. Ap
ee. - jj. (entfallen)
XVII. DYNASTIE (THEBEN) ca. 1645-1550
1. Anjotef V.
2. Ra'hotpe
3. Sebekemsaf 1
4. Dhuti
5. Mentehotpe VII.
6. Nebirieraw I.
7. Nebirieraw II.
8. Semenenre'
9. Beb'anch
10. Sebekemsaf II.
11. Anjotef VI.
12. Anjotef VII
13. Te'o I. (?)
14. Te'o (II. ?)
15. Kamose
Neues Reich (18.- 20.Dynastie)
XVIII. DYNASTIE 1550-1292
1. Amosis I. 1550-1525
2. Amenophis I. 1525-1504
3. Tuthmosis I. (Tethmosis) 1504-1492
4. Tuthmosis II. (Chebron) 1492-1479
5. Könpgin. Hatschepsut (Amesses, Amensis) 1479/73-1458/57
6. Tuthmosis III (Misphres, Misphramuthosis) 1479-1425
7. Amenophis II. 1428-1397
8. Tuthmosis IV. 1397-1388
9. Amenophis III. 1388-1351/50
10. Amenophis IV. (Achenaten) 1351-1334 - bekannt als Echnaton und seiner Frau Nofrete
11. Semenchkare' (Nefernefruaten)1337-1333
12. Tut'anchamun (Tut'anchaten) 1333-1323 - sehr bekannt - Kindpharao
13. Aja II. 1323-1319
14. Harernhab (Armais) 1319-1292
XIX. DYNASTIE 1292-1186/85
1. Ramses (Ramesses) I. 1292-1290
2. Sethos I. 1290-1279/78
3. Ramses II. (Miarnun) 1279-1213
4.Merenptah(Amenephthes, Amenophath)1213-1203
5. Amenmesse 1203-1200/1199
6. Sethos II. 1200/1199-1194/93
7. Siptah (Ra'messe-Siptah)1194/93-1186/85
8. Kgin. Tewosre 1194/93-1186/85
XX. DYNASTIE 1186/1185-1070/69
1. Sethnachte 1186/85-1183/82
2. Ramses III. 1183/82-1152/51
3. Ramses IV. 1152/51-1145/44
4. Ramses V. (Amenherchopschef I.)1145/44-1142/40
5. Ramses VI. (Amenherchopschef II.)1142/40-1134/32
6. Ramses VII. (Itiamun) 1134/32-1126/23
7. Ramses VIII. (Setherchopschef) 1126/23-1125/21
8. Ramses IX. (Cha'mwese I.) 1125/21-1107/03
9. Ramses X. (Amenherchopschef III.) 1107/03-1103/1099
10. Ramses Xl. (Cha'mwese II.) 1103/1099-1070/69
Dritte Zwischenzeit (21.-25.Dynastie)
XXI. DYNASTIE 1070/69-946/45
1. Smendes 1070/69-1044/43
2. Nephercheres (Amenemnisu) 1044/43-1040/39
3. Psusennes I. 1044/43-994/93
4. Arnenemope (Amenophthis) 996/95-985/84
5. Osochor 985/84-979/78
6. Siamun 979/78-960/59
7. Psusennes II. 960/59-946/45
XXII. DYNASTIE 946/45-736
1. Schoschenq I. (Sesonchis) 946/45-925/24
2. Osorkon I.(Osorthon) 925/24-ca. 890
3. Takelot I. (Takelothis) ca. 890-877
4. Schoschenq II. ca. 877-875
5. Osorkon Il. (Sibaste) ca. 875-837
6. Schoschenq Ill. (Sibaste) ca. 837-798 (785 ?)
7. Schoschenq IIIa. (Sibaste) ca. 798-785 (?)
8. Pemu ca. 785-774
9. Schoschenq V. (Sibaste) ca. 774-736
XXII A. OBERÄGYPTISCHE LINIE
1. Takelot II. (Siëse) ca. 841-816
2. Pedubaste I. ca. 830-805/00
3. Auput I. ca. 816-800
4. Schoschenq IV. ca. 805/00-790
5. Osorkon III. (Siëse) ca. 790-762
6. Takelot III. (Siëse) ca. 767-755
7. Rudamun ca. 755-735
8. Ini (Siëse) ca. 735-730
XXIII. DYNASTIE ca. 756-712
1. Pedubaste II. Sibaste (Petubastis) ca. 756-730
2. Osorkon IV. (Osorcho) ca.730-722
3. Psammûis ca. 722-712 (?)
XXIV. DYNASTIE UM 740-712
1. Tefnachte um 740-718
2. Bokchoris (Bakenrinef) 718-712
 
Spätzeit (25.-31.Dynastie) --> weitere Infos
XXV. DYNASTIE VOR 746-655
1. Alara
2. Kaschta vor ca. 746
3. Pije ca. 746-713
4. Schabako (Sabakon) 713-698
5. Schebitko (Sebichôs) 698-690
6. Taharqo (Tarakos) 690-664
7. Tanotamun (Tanwatimani) 664-655/53
XXVI. DYNASTIE 664-525
1. Psametik I. (Psammêtichos) 664-610
2. Nekow II. (Nekê, Nechao) 610-595
3. Psametik II. (Psammis, Psarnmuthis) 595-589
4. Apries (Uaphres) 589-570
5. Amosis II. (Amasis) 570-526
6. Psametik III. (Psammenitos, Psammecherites) 526-525
XXVII. DYNASTIE (PERSISCHE HERRSCHAFT) 525-401
1. Kambyses (in Ägypten) 525-522
2. Dareios I. 522/21-486/85
3. Xerxes I. 486/85-465/64
4. Artaxerxes I. 465/64-424
5. Xerxes II. 424/23
6. Dareios II. 423-405/04
7. Artaxerxes II. in Ägypten 405/04-401
Ägyptische Gegenkönige:
a. Pedubaste IV.
b. Inarôs
XXVIII. DYNASTIE
Amyrtaios 405/401-399
XXIX. DYNASTIE 399-380
1. Nepherites I. 399-393
2. Psamuthis 393/392 oder Muthis  (kann auch die selbe Person gewesen sein!)
3. Achoris 393-380 auch als Hakoris benannt
4. Nepherites II. 380 - Sohn des Achoris
XXX. DYNASTIE 380-342
1. Nektanebis (Nechtnebef) 380-362
2. Teôs (Tachôs) 364/62-360 - Sohn von Nektanebis
3. Nektanebôs (Nechtharehbô) 360-342 - Neffe des Teos
XXXI. DYNASTIE (2.PERSISCHE HERRSCHAFT)
l. Artaxerxes III. in Ägypten 342-337
2. Arses 337-335
3. Dareios III. 335-332/30  - er war der letzte reguläre agyptissche Pharao!
a. Chabbasch 337-335/34 (Gegenkönig zu Dareios)
Griechisch-Römische Zeit (Argeaden-Ptolemäer)
ARGEADEN 332-310/09
1. Alexander I. (III.) d.Gr. (in Ägypten) 332-323 - mit ihm endete die Obverhoheit der Perser in Ähypten
2. Philippos Arrhidaios 323-316
3. Alexander II. (IV.) 316-310/09
PTOLEMÄER 323/304-30 v.CHR.
Ptolemaios I. als Satrap 323/09-304
1. Ptolemaios I. Sotêr 304-282
2. Ptolemaios II. Philadelphos 285-246
3. Ptolemaios III. Euergetes 246-221
4. Ptolemaios IV. Philopator 221-205
5. Ptolemaios V. Epiphanes 205/04-180
6. Ptolemaios VI. Philometor 180-164,163-145
8. Ptolemaios VIII. Euergetes Tryphon 170-163, 145-131, 127-116
8a. Kleopatra II. 131-127
9. Ptolemaios IX. Philometor Sotêr 116-107,88-80
10. Ptolemaios X. Alexandros 110/107-88
12. Ptolemaios XII. Neos Dionysos 80-57, 55-51
12a. Kleopatra VI. u. Berenike IV. 57-56
12b. Berenike IV. u. Archelaos 56-55
13. Kleopatra VII. 51-30
Einheimische Gegenkönige:
Harwennofre (Hyrganophor) 205-199
'Anchwennofre (Chaonnophris) 199-186
Römische Kaiser (hieroglyphisch belegt)
1. Augustus 30 v.-14 n.Chr.
2. Tiberius 14-37
3. Caius (Caligula) 37-41
4. Claudius 41-54
5. Nero 54-68
6. Galba 68-69
7. Otho 69
9. Vespasianus 69-79
10. Titus 79-81
11. Domitianus 81-96
12. Nerva 96-98
13. Traianus 98-117
14. Hadrianus 117-138
15. Antoninus Pius 138-161
16. Marcus Aurelius 161-180
Zurück

Letze Aktualisierung am 06.10.09