Bundespräsident, Bundeskanzler und Bundestagspräsident   aktualisiert am 18.02.2017

Bundespräsidenten Zurück
von bis wer Geb./Gestorb. Alter
1949 bis 1959 (1.) Prof. Dr. Theodor Heuß
1884 - 1963

79

1959 bis 1969 (2.) Heinrich Lübke
1894 – 1972

78

1969 bis 1974 (3.) Dr. Dr. Gustav W. Heinemann
1909 – 1976

65

1974 bis 1979 (4.) Walter Scheel
1919 - 24.08.2016

97

1979 bis 1984 (5.) Prof. Dr. Karl Carstens
1914 – 1992

78

1984 bis 1994 (6.) Dr. Richard von Weizsäcker
1920 - 2015 (31.01.)

94

1994 bis 1999 (7.) Roman Herzog
1934 - 9.1.2017

82

1999 bis 2004 (8,) Johannes Rau
1931 - 2006

75

2004 bis 2010 (9.) Horst Köhler (Rücktr. 31.5.10)
1943

72

2010 bis 2012 (10.) Christian Wulf (Rücktritt 17.2.12)

1959

 57
2012 bis 2017 (11.) Joachim Gauck

1940

 77
2017 bis Frank-Walter Steinmeier 1956 ,61
       
Bundeskanzler
1949 bis 1963 1. Adenauer, Konrad 1876 - 1967

91

1963 bis 1966 2. Erhard, Ludwig 1897 - 1977

80

1966 bis 1969 3. Kiesinger, Kurt Georg 1904 - 1988

84

1969 bis 1974 4. Brandt, Willy 1913 - 1992

79

1974 bis 1982 5. Schmidt, Helmut 1918 - 2015 (10.11.)

96

1982 bis 1998 6. Kohl, Helmut 1930 -

85

1998 bis 2005 7. Schröder, Gerhard 1944 -

71

seit 2005 8. Merkel, Angela 1954

61

 

Bundestagspräsidenten der Bundesrepublik Deutschland

Nr.

Name (Lebensdaten)

Fraktion

Beginn der Amtszeit

Ende der Amtszeit

Länge der Amtszeit

1

Erich Köhler (1892–1958)

CDU

7. September 1949

18. Oktober 1950

1 Jahr, 1 Monat, 11 Tage

2

Hermann Ehlers (1904–1954)

CDU

19. Oktober 1950

29. Oktober 1954

4 Jahre, 10 Tage

3

Eugen Gerstenmaier (1906–1986)

CDU

16. November 1954

31. Januar 1969

14 Jahre, 2 Monate, 15 Tage

4

Kai-Uwe von Hassel (1913–1997)

CDU

5. Februar 1969

13. Dezember 1972

3 Jahre, 10 Monate, 8 Tage

5

Annemarie Renger (1919–2008)

SPD

13. Dezember 1972

14. Dezember 1976

4 Jahre, 1 Tag

6

Karl Carstens (1914–1992)

CDU

14. Dezember 1976

31. Mai 1979

2 Jahre, 5 Monate, 17 Tage

7

Richard Stücklen (1916–2002)

CSU

31. Mai 1979

29. März 1983

3 Jahre, 9 Monate, 29 Tage

8

Rainer Barzel (1924–2006)

CDU

29. März 1983

25. Oktober 1984

1 Jahr, 6 Monate, 26 Tage

9

Philipp Jenninger (* 1932)

CDU

5. November 1984

11. November 1988

4 Jahre, 6 Tage

10

Rita Süssmuth (* 1937)

CDU

25. November 1988

26. Oktober 1998

9 Jahre, 11 Monate, 1 Tag

11

Wolfgang Thierse (* 1943)

SPD

26. Oktober 1998

18. Oktober 2005

6 Jahre, 11 Monate, 22 Tage

12

Norbert Lammert (* 1948)

CDU

18. Oktober 2005

 

 

Zurück                        aktualisiert am 18.02.2017